Setzt eine formunwirksame Kündigung die Klagefrist des § 4 KSchG in Lauf?

Nein, § 4 KSchG knüpft an den Zugang einer schriftlichen Kündigung an, die in diesem Fall aber gerade nicht vorliegt. Die Klage kann allenfalls verwirkt werden.

Click to rate this post!
[Total: 22 Average: 5]