Ist der Urlaubsanspruch auch dann abzugelten, wenn der gekündigte Arbeitnehmer den Urlaub wegen Krankheit nicht nehmen kann?

Ja, nach Aufgabe der Surrogationstheorie kann man nicht mehr davon ausgehen, dass der Abgeltungsanspruch (§ 7 Abs. 4 BUrlG) gleichzeitig mit dem zugrundeliegenden Urlaubsanspruch untergeht. Vielmehr ist der Abgeltungsanspruch unabhängig von der Möglichkeit, Urlaub zu nehmen.