Darf der Arbeitgeber nach einer Behinderung fragen?

Ja, sofern es sich um eine bereits festgestellte Schwerbehinderung handelt. Denn diese bedeutet zusätzliche Pflichten für den Arbeitgeber. Eine Gefahr, dass deswegen keine Schwerbehinderten eingestellt werden, besteht aufgrund der Regelung des § 71 Abs. 1 SGB IX nicht, da mindestens 5 % der Stellen an Schwerbehinderte gehen müssen.

Herzlich willkommen!

Schön, dass Sie den Weg auf arbeitsrecht-faq.de gefunden haben.

Bald finden Sie hier Hinweise und Erläuterungen zum deutschen Arbeitsrecht.